quinta-feira, 10 de janeiro de 2013

8ª Copa Cidade Verde

Grêmio campeão Sub 12 de 2012
Considerado um dos maiores campeonatos das categorias de base do Brasil, está iniciando a 8ª Copa Cidade Verde de Futebol de Três Coroas.
O campeonato terá inicio no próximo sábado, dia 12, em Três Coroas. A abertura oficial será às 19 hs, com um desfile das delegações que partirá da prefeitura em direção ao Estádio do Esporte Clube Mundo Novo, onde ocorrerá uma solenidade.
O evento esportivo segue até o dia 19 de janeiro e contará com a participação de 127 equipes de times de todo o país.
Clubes tradicionais como Vasco (RJ), Criciúma (SC), Portuguesa (SP), Grêmio e Inter (RS) participarão. Ao todo, o campeonato reunirá sete categorias masculinas: Sub 17 (95/96), Sub 15 (97), Sub 14 (98), Sub 13 (99), Sub 12 (00), Sub 11 (01) e Sub 10 (02). 
A copa é promovida pela Prefeitura de Três Coroas, em parceria com a Super Liga de Campeonatos e Eventos (SULICAMPE).
Os participantes e a primeira rodada é a seguinte:
Sub 10 – 09 equipes
Chave A
Sandense, Bonsucesso, CTFA São Borja, Multisom  e Degafut
Chave B
Juventude, Ivoti, Americano e São Jose
1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01
Sandense         09:00    Sandense         x  Bonsucesso
Pinheirinhos      09:00    CTFA São Borja  x  Multisom   
Sandense         21:50    Sandense         x  Degafut       
Pinheirinhos     16:40    Bonsucesso     x  Degafut       
Pinheirinhos     10:20    Juventude        x  Ivoti 
Três Coroas    10:20    Americano        x  São José     
Sub 11  -  14 equipes
Chave A          
Gremio, Novo Hamburgo, G. Colorado/Santa Cruz e Seleção Rolante  
Chave B
União, Sandense, Degafut  e Ctfa São Borja
Chave C          
Americano, Atletico Primavera e Ivoti
Chave D
Grêmio Sub e Sgts/Bagé, Pelotas e Bonsucesso
1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01
Mundo Novo    18:50    Grêmio x  Novo Hamburgo     
Pinheirinhos      18:00    G. Colorado/Santa Cruz  x  Seleção Rolante    
Sandense         10:20    União   x  Sandense    
Três Coroas      09:00    Degafut               x  Ctfa São Borja      
Pinheirinhos      15:20    Ivoti      x   Bonsucesso           
Três Coroas     14:00    Atletico Primavera   x  Pelotas 
Pinheirinhos      14:00    Americano  x  Grêmio Sub e Sgts/Bagé                       
Sub 12 – 22 equipes
Chave A
Grêmio, Brasil Pelotas, Projeto Fabricio Souza e Genoma Viamão
Chave B
Vasco da Gama, Degafut, Veranópolis e Escola Pépi
Chave C
Internacional, Novo Hamburgo, G.Colorado/Santa Cruz e Uruguaianense
Chave D
Portuguesa, Sandense, São Jose, Ponte Preta
Chave E
Juventude, União, Gramadense/Independente
Chave F
Pelotas, Atlético Primavera, 15 de Novembro
1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01
Mundo Novo    20:10    Grêmio x  Brasil Pelotas          
Vila Nova         15:00    Projeto Fabrício Souza x  Genoma Viamão      
Sandense         17:10    Vasco da Gama  x  Degafut    
Vila Nova         16:30    Veranópolis      x  Pépi
Sandense         15:40    Internacional     x  Novo Hamburgo      
Três Coroas      15:20   G. Colorado/Santa Cruz  x  Uruguaianense       
Sandense         18:40    Portuguesa       x  Sandense    
Vila Nova        18:00    São Jose         x  Ponte Preta
Três Coroas     18:20   Juventude        x  Pelotas        
Três Coroas     16:50   União   x  Atlético Primavera    
Vila Nova        13:30    Gramadense/Independente  x  15 de Novembro
Sub 13 -  22 equipes
Chave A
Caxias do Sul, Novo Hamburgo, Capão da Canoa FC e Fluminense
Chave B
Juventude, Brasil Pelotas, Americano, Soccer’s Escola de Futebol
Chave C
Pelotas, Marcilio Dias, Tamoio/GP, G.Colorado/Botafogo
Chave D
Criciuma, Gramadense/Independente, Ivoti, PM Sapucaia do Sul/Sapucaiense
Chave E
Casa Lar, Grêmio Sub e Sgts/Bagé, Sesmar Marista
Chave F
São José, Degafut, G.Colorado/Taquara
1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01
Vila Nova         10:30    Caxias do Sul  x  Novo Hamburgo
Fluminense       09:00    Capão da Canoa FC    x  Fluminense
Mundo Novo    09:00    Juventude       x  Brasil Pelotas          
Asmutc              09:00   Americano       x  Soccer’s Escola De Futebol 
Vila Nova         09:00    Pelotas           x  Marcilio Dias
Asmutc              10:30   Tamoio/Gp      x  G. Colorado/Botafogo         
Mundo Novo    17:20    Criciúma          x  Gramadense/Independente   
Asmutc              18:00   Ivoti                x  Pm Sapucaia Do Sul/Sapucaiense   
Asmutc              13:30   Casa Lar          x  São José     
Asmutc              15:00   Grêmio Sub e Sgts/Bagé   x  Degafut
Asmutc              16:30   Sesmar Marista  x  G. Colorado/Taquara         
Sub 14 -  14 equipes
Chave A
Portuguesa, 15 De Novembro, Grêmio Sub E Sgts/Bagé  e G. Colorado/Santa Cruz
Chave B
Pelotas, Caxias Do Sul, Ctfa/São Borja e Genoma Colorado/Taquara
Chave C
Projeto Fabricio Souza, Novo Hamburgo e Genoma Colorado/Botafogo
Chave D
Sandense, Gramadense/Independente e Veranópolis
1ª Rodada – Sábado – Dia 12/01
Mundo Novo    21:00    Portuguesa    x  15 De Novembro     
Domingo – Dia 13/01
Sesi     10:40    Grêmio Sub E Sgts/Bagé  x  G. Colorado/Santa Cruz  
Sesi     09:00    Pelotas  x  Caxias Do Sul       
Sesi     13:30    Ctfa/São Borja   x  G. Colorado/Taquara
Sandense 14:00 Projeto Fabricio Souza    x Sandense   
Mundo Novo 14:00  Novo Hamburgo    x  Gramadense/Independente   
Sesi     15:10    G. Colorado/Botafogo x  Veranópolis 
Sub 15 – 26 equipes
Chave A
Fragata, União Moleque/Bilhar Grenal, Milan eUnião/Águas Mornas/S. Amaro
Chave B
Marcilio Dias, PM Sapucaia do Sul/Sapucaiense, Fluminense, Meninos Da Vila
Chave C
Casa Lar, Novo Hamburgo, Genoma Viamão  e Atlético Serrano
Chave D
Garulhos, Caxias Do Sul, Aspmi, Sesmar Marista
Chave E
Pelotas, 15 De Novembro, Real Academia/The Brothers, Serrano
Chave F
São José, Projeto Fabricio Souza, Degafut
Chave G
Bandeirante, Descobrindo Talentos, Bonsucesso
1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01
Sandense         20:10    Fragata   x  União Moleque/Bilhar Grenal          
Fluminense       18:40    Milan    x  União/Águas Mornas/S. Amaro        
Fluminense       15:20    Marcilio Dias    x PM Sapucaia do Sul/Sapucaiense     
Fluminense       17:00    Fluminense       x  Meninos Da Vila      
Brasil                15:20    Casa Lar   x  Novo Hamburgo  
Sesi                 18:30    Genoma Viamão  x  Atlético Serrano    
Mundo Novo   15:40    Guarulhos  x  Caxias do Sul    
Estância           17:10    Aspmi x  Sesmar Marista        
Mundo Novo    21:40    Pelotas  x  15 De Novembro   
Brasil    17:00    Real Academia/The Brothers  x  Serrano         
Sesi     16:50    São José   x  Bandeirante       
Brasil    18:40    Projeto Fabrício Souza  x  Descobrindo Talentos          
Estância 18:50  Degafut  x  Bonsucesso         
Sub 17 -  20 equipes
Chave A
Gramadense/Independente, Descobrindo Talentos, Degafut  e Genoma Viamão
Chave B
Projeto Fabricio Souza, Sandense, Caxias do Sul e G.Colorado/Botafogo
Chave C
Marcilio Dias, AABC São José, Multisom, 15 Campo Bom
Chave D
15 De Novembro, Bandeirante, Milan, Super Craque/Grêmio
Chave E
São José União/Águas Mornas, Tamoio/GP, Real Academia/The Brothers
1ª Rodada – Domingo – Dia 13/01
 Brasil               09:00    Gramadense/Independente  x  Descobrindo Talentos  
 Estância          09:00    Degafut  x  Genoma Viamão   
 Brasil               10:50    Projeto Fabricio Souza x  Sandense    
 Mundo Novo   10:30    Caxias do Sul   x  G. Colorado/Botafogo       
 Fluminense      13:30    Multisom  x  15 Campo Bom   
 Fluminense      10:30    15 De Novembro  x  Bandeirante        
 Estância          10:50    Milan   x  Super Craque/Grêmio          
 Brasil                13:30   São José   x  União/Águas Mornas     
 Estância          15:20    Tamoio/GP   x  Real Academia/The Brothers   

quinta-feira, 3 de janeiro de 2013

Vai iniciar a 2ª fase da Copa 14 Anos do Krahe


Por Thiago Coronas

Na última semana aconteceu a última rodada da primeira fase na Copa 14 Anos do Ginásio Krahe em Viamão.
Os resultados da noite foram os seguintes:
São Lucas 5 x 10 West'Ham
Pumas 10 x 5 Canarinho
Imperador 8 x 4 Afa
Kylms 0 x 1 Gaúcha
A. Cobreloa 6 x 7 Estudiantes
Asa Branca 1 x 4 Cruzeiro GV
Classificação final da primeira fase:
Chave A:
1º Imperador (13), 2º Atlético Cobreloa (10), 3º West'Ham (9), 4º AFA (3), 5º Estudiantes (4) e 6º São Lucas (2).
Chave B:
1º Canarinho (9), 2º Gaúcha (9), 3º Pumas (9), 4º Asa Branca (7), 5º Cruzeiro GV (6) e 6º Kylms (4).
Assim São Lucas e Kylms deram adeus a competição que nesta quinta-deira, dia 03/01, terá seguimento com o início da segunda fase.
Nesta segunda fase os dez times classificados irão jogar no sistema de todos contra todos e os oito primeiros colocados avançam para as quartas de final.
A rodada de hoje inicia às 20h30min com os jogos:
Pumas x West'Ham
Imperador x Afa
Asa Branca x Atlético Cobreloa
Cruzeiro GV x Gaúcha
Canarinho x Estudiantes.
Cézare é o artilheiro da competição, até o momento o pivô do Pumas balançou as redes 11 vezes.
Paulo do Gaúcha aparece na vice-artilharia com 10 gols marcados.
Já a melhor defesa está por conta do goleiro Leandro, Imperador, que sofreu apenas 13 gols.
Nesta primeira rodada da segunda fase estão suspensos os atletas Leonardo (Asa Branca), Wiliam (Imperador) e Alan (West'Ham).